ОБСЕ завершила закрытие Минского процесса и связанных с ним структур 30 ноября 2025 года в 23:59 в соответствии с решением Совета министров MC.DEC/1/25, принятым 1 сентября 2025 года после совместного обращения Армении и Азербайджана к финскому председательству в ОБСЕ.
Как передает Oxu.Az, об этом говорится в заявлении организации.
"Завершение всех необходимых административных процедур знаменует собой завершение процесса закрытия. Этот процесс стал реализацией консенсусного решения всех 57 государств-участников ОБСЕ от 1 сентября, принятого вслед за исторической совместной декларацией, подписанной в Вашингтоне 8 августа 2025 года Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном в присутствии президента США Дональда Трампа", - отметили в ОБСЕ.