Читайте последние новости на нашей странице в соцсети X

Олаф Шольц: ФРГ выделит на военную помощь Киеву в 2025 году 7 млрд евро
Поправки в Основной закон ФРГ, касающиеся ослабления долгового тормоза (правило, запрещающее тратить из бюджета больше средств, чем в него поступает), позволят увеличить военную помощь Украине.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц по прибытии на саммит ЕС.
"Когда решения будут приняты, мы дадим ход дальнейшему увеличению нашей военной помощи Украине. Все вместе это будет тогда составлять 7 млрд евро - 4 уже предусмотрены, еще добавятся 3", - сказал он. Тем самым, по его словам, Германия продолжит больше остальных стран в Европе оказывать военную помощь Киеву.
Бундесрат (палата представителей федеральных земель) в пятницу проголосует по поправкам в Основной закон, которые позволят ослабить долговой тормоз с целью финансирования растущих расходов на оборону и инфраструктуру. Они предусматривают, что военные расходы свыше 1% ВВП, как планируется, не будут подпадать под долговые ограничения. Кроме того, будет создан специальный фонд для развития инфраструктуры в размере 500 млрд евро.
В пятницу бюджетный комитет Бундестага, как ожидается, одобрит 3 млрд евро на военную помощь Киеву. Еще 4 млрд евро заложены в бюджете на 2025 год.
Новости по тегу "Военная помощь Украине"
- Президент США согласился работать над запросом о поставке Украине допсредств ПВО
- ЕС в раздумьях: 40 млрд евро для Украины под вопросом
- В Словакии отказались финансировать военную помощь Украине
- Главы МИД ЕС не согласовали пакет помощи Украине на 40 млрд евро
- Каллас: У ЕС много проблем с утверждением плана помощи Киеву на 40 млрд евро