В Украине уже двое суток идет широкомасштабная война, цель которой, как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в том, чтобы украинцы, "освободившись от гнета", сами свободно могли бы определить свое будущее.
Отреагировал глава российского МИД и на слова украинского президента Владимира Зеленского о том, что Украина готова обсуждать нейтральный статус страны. Сергей Лавров решил, что это вранье.
Президент Владимир Зеленский заявил и о том, что Украина предлагает России вернуться на путь мира. С.Лавров со своей стороны сказал, что никто не собирается оккупировать Украину. А Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова вести переговоры с Украиной на высоком уровне.
При этом в экспертном сообществе есть версия, что Россия выдвинула новый ультиматум Украине. Речь идет о подписании Минских соглашений в новом, уже третьем варианте - т.н. соглашения "Минск-3". И документ будет подразумевать федерализацию, или конфедерализацию страны. С этой версией согласен известный украинский эксперт в сфере обороны и государственной безопасности, полковник СБУ в отставке Олег Стариков, с которым побеседовал Oxu.Az.
- Давайте вначале обсудим масштабную войсковую операцию России на территории Украины. Какую цель преследует РФ?
- Ее озвучил президент России Владимир Путин, обозначив ее как демилитаризацию и денацификацию Украины. Но стратегическая цель Москвы - оторвать Украину от Запада.
Россия сейчас проводит военно-специальную операцию, это называется именно так. Задача – заставить правительство страны, на которую напали, выполнить требования страны-агрессора. На нас нападают с нескольких точек – севера, юга и востока.
Сейчас, судя по тому, что мы видим, они собираются окружить группировку в зоне Операции объединенных сил на востоке Украины (ранее АТО - зона Антитеррористической операции - ред.). Украину будут принуждать подписать так называемый "Минск-3".
Я хочу вам напомнить, что "Минск-1" был подписан после котла под Иловайском, "Минск-2" - после котла под Дебальцево.
- Расскажите о ходе боевых действий. Какую тактику используют российские войска?
- В украинские города вооруженные силы России стараются не заходить. Они подходят к городам, берут под контроль, но не заходят. Это и есть военно-специальная операция.
Они стараются не разрушать гражданскую инфраструктуру, не лезть в местные органы власти и т.д. Обстрелам подвергаются только военные цели – аэродромы, на которых они не будут высаживаться, воинские части, ПВО, склады с оружием и боеприпасами, прежде всего те, где хранится новое вооружение, которое мы получили от Запада.
По Василькову (Киевская область - ред.) были нанесены удары, а там находился склад наших "Байрактаров". Все было уничтожено.
До последнего времени шли бои в Гостомеле, это под Киевом, где находится аэродром, куда россияне планируют высаживать десант 103-й Витебской воздушно-десантной бригады и 104-й Ульяновской воздушно-десантной дивизии.
- То есть и Киев может быть окружен?
- Да. Но вряд ли они зайдут в саму столицу.
- Давайте продолжим логическую цепочку. Если вдруг Москва заставляет Киев подписать "Минск-3", то как быть с российскими войсками? Они же должны покинуть территорию Украины?
- Да, они выйдут, я не сомневаюсь. Не будет оккупационной администрации. Их задача поменять власть, возможно, привести свою марионетку, потом провести выборы, протолкнуть решение, что Украина не вступает в НАТО. Украина отрывается от Запада, чтобы здесь не размещались ударные комплексы Североатлантического альянса. Таков их план, они пытаются его выполнить.
- Хорошо, а как быть с "Луганской народной республикой" и "Донецкой народной республикой" ("ЛДНР"). Они же сейчас воюют, и пытаются выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей.
- Объясняю. Задача минимум у "ЛДНР" выйти на административные границы. Раньше были ОРДЛО - отдельные районы Донецкой и Луганской областей Украины. А если у Москвы получится добиться подписания "Минска-3", то могут появится два "русских государства".
Сейчас у нас ситуация стабильно тяжелая, но небезнадежная. Вооруженные силы Украины должны как можно дольше держаться, выполнять свои задачи. Тем самым мы можем сорвать российские планы.
- Судя по сообщениям, российские войска взяли под контроль Северо-крымский канал и пробили сухопутное сообщение с Крымом. Уйдет ли Россия из этой территории, даже если добьется своей политической цели?
- Да, они уже взяли Приазовье. Но что будет дальше? Насколько я понимаю, задача разделить Украину путем подписания "Минска-3" и создания конфедерации.
Когда был "Минск-2" - речь шла о федерализации, чтобы Украина не вступила в НАТО благодаря влиянию ОРДЛО на внешнюю политику. Теперь говорят о конфедерации, смене всего политического устройства Украины.
Наир Алиев