В ООН напомнили французским властям, что в рамках международных стандартов в области прав человека введение ограничений на проявления религии допускаются лишь в крайне ограниченных обстоятельствах.
С таким заявлением в ходе брифинга выступила представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Марта Уртадо.
Напомним, что в конце прошлой недели министр образования Франции Габриель Атталь объявил о решении ввести запрет на ношение в школах страны абайи - традиционного мусульманского женского платья, которое надевается поверх обычной одежды, добавив, что в ближайшее время намерен обсудить данную меру с главами учебных заведений.
Как уточнила Уртадо, к обстоятельствам, в которых допускаются ограничения на проявления религии, в том числе выбор одежды, относятся общественная безопасность, общественный порядок, здоровье или нравственность населения. При этом она подчеркнула, что меры, принимаемые ради общественного порядка, "должны быть уместными, необходимыми и соразмерными".
По ее словам, ООН пока не может подробно прокомментировать решение французских властей, поскольку пока не ясны конкретные планы и как их будут претворять в жизнь.
Источник: versia.ru