Состояние катастрофического голода впервые объявлено в секторе Газа.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в совместном сообщении агентств и гуманитарной организации системы ООН.
"Более полумиллиона человек в секторе Газа оказались в ловушке голода, характеризующегося повсеместным недоеданием, нищетой", - отмечается в сообщении.
Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Том Флетчер на брифинге в Женеве выразил уверенность, что эту ситуацию можно было предотвратить, если бы гуманитарные организации продолжали поставлять продовольствие и гумпомощь жителям региона.
"Это голод в нескольких сотнях метров от источников пропитания на плодородной земле", - подчеркнул Флетчер.