Семьи из США и Канады подали семь судебных исков против компании OpenAI, обвинив ее чат-бот ChatGPT в подстрекательстве к самоубийству.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает The Wall Street Journal.
По информации издания, четыре человека, включая несовершеннолетнего подростка, покончили с жизнью, еще трое получили сильную психологическую травму. Как отметил источник, у всех было продолжительное общение с искусственным интеллектом.
Истцы утверждают, что ChatGPT вводил пользователей в бредовые состояния. Семьи требуют компенсаций и изменения алгоритмов работы чат-бота для автоматического прекращения опасных диалогов. В компании назвали ситуацию "ужасающей" и сообщили о внесенных в октябре улучшениях для распознавания психических расстройств.