40 000-летние зарубки показали, что древние люди были не глупее нас. К такому выводу пришла группа ученых из Саарского университета (Германия), проанализировав с помощью технологий компьютерного моделирования и машинного обучения более 260 артефактов, найденных археологами в пещерах у подножия Швабских Альп еще в 1860-х годах.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает phys.org.
Среди предметов - костяные флейты, приспособления для изготовления веревок и одежды, антропоморфные фигурки и еще множество других предметов возрастом от 34 000 до 45 000 лет, покрытых геометрическими знаками - часто повторяющимися точками, зарубками, крестами и линиями.
"Эти артефакты датируются временем, когда Homo sapiens покинул Африку, поселился в Европе и встретил неандертальцев", - объяснила археолог Ева Дуткевич из Берлинского музея доисторической и ранней истории.
Сравнив 3 000 изображений с протоклинописью - графическими метками на шумерских глиняных табличках для счета, самыми ранними из известных записей, относящимися к середине VI тысячелетия до н.э., ученые выявили общие закономерности в форме, расположении и повторяемости символов.
"Я не мог в это поверить, - признался руководитель исследовательской группы Кристиан Бенц. - В моем представлении следы возрастом 40 000 лет должны были находиться далеко от протоклинописных надписей из древней Месопотамии".
Однако они, как оказалось, обладали тем же уровнем сложности и информационной насыщенности. Таким образом, исследователи заключили, что, по выражению археолога из Мальтийского университета Хува Гроукатта, изображения древних людей могли иметь определенное значение, даже если они не были полноценным письмом. Предполагаемые функции узоров - погодные наблюдения, указания на фазы луны или даты рождения детей, статистика поголовья, урожая, информация, помогавшая проводить коллективную охоту, выживать в непогоду, перемещаться по неизвестной местности.
Одним словом, ученые уверены, что перед ними система обозначений, которая позволяла фиксировать, хранить и передавать жизненно важную информацию задолго до появления письменности и указывающая на когнитивные способности, сопоставимые со способностями шумеров. А то, что 40 000-летние геометрические знаки не образовали полноценную письменность, ученые объясняют тем, что их было достаточно для удовлетворения потребностей людей доисторической эпохи.
"Когда современные люди покидали Африку, чтобы заселить планету, они, вероятно, обладали теми же когнитивными способностями, что и мы сегодня", - резюмировал Кристиан Бенц.