Марсельский школьник армяно-азербайджанского происхождения Баграт Оганесян, который с 25 января находился в административном центре содержания нелегалов в Марселе за незаконное пребывание на территории Франции, был освобожден после того, как его адвокат и сеть «Образование без границ» обратились в префектуру.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на «Образование без границ», защитники выразили также протест лицею, в котором он учится. В результате префектура признала, что его место в школе, а не в административном центре. Предписание покинуть территорию Франции было отменено после того, как Баграт обжаловал решение о своем выдворении. Его апелляция будет рассмотрена в административном суде Марселя 30 января.
Страдания Баграта и его семьи длятся достаточно долго. Им предстоит сложный процесс легализации. Баграт, два его брата, мать-азербайджанка и отец-армянин бежали из России в 2009 году, где их безопасность была под угрозой. Во Франции они просили убежища, но получили отказ с предписанием покинуть территорию страны. В июле 2013 года Апелляционный административный суд отменил их депортацию в страны, в которые Франция хотела выслать родителей и старшего брата Баграта (женат, имеет двоих детей), поскольку у них разные национальности, что может привести к семейному краху. Однако у них все еще нет легального статуса.
Местная префектура считает Баграта азербайджанцем, потому что его мать азербайджанка, а отец родился в Азербайджане, хотя у него армянская фамилия и никогда не было азербайджанских документов. Баграт родился в Абхазии и жил в России, ни разу не побывав в Азербайджане.