Пакистан направит в Беларусь 150 000 рабочих для содействия государственному строительству в стране.
Как передает Oxu.Az, об этом премьер-министр Пакистана Шахбазом Шариф написал на своей странице в соцсети Х по итогам встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко.
"Выразил благодарность президенту Лукашенко за теплый прием, оказанный мне и моей делегации. Мы подробно обсудили весь спектр двустороннего сотрудничества - от политических и торгово-экономических связей до инвестиций и гуманитарных контактов. Среди ключевых итогов наших переговоров - договоренность о направлении более 150 000 квалифицированных пакистанских специалистов для содействия процессам государственного строительства в Беларуси, расширение взаимодействия в сфере сельского хозяйства и продовольственной безопасности, а также возможность создания совместных предприятий по производству электробусов и сельскохозяйственной техники. Все эти шаги направлены на превращение крепкой дружбы между нашими странами в устойчивое и взаимовыгодное партнерство", - отметил премьер-министр.
Он добавил, что вместе с президентом Лукашенко они разделяют стремление и политическую волю к дальнейшему углублению пакистано-белорусского сотрудничества и выводу его на качественно новый уровень.
A monumental day in Pakistan-Belarus ties!
— Shehbaz Sharif (@CMShehbaz) April 11, 2025
Had a warm and most cordial meeting with H.E. Aleksandr Lukashenko, President of Belarus. I thanked him for the gracious hospitality extended to me and my delegation.
We reviewed the entire spectrum of our bilateral cooperation,… pic.twitter.com/xUGWjrHFTH