Пакистан обвинил вооруженные группировки, базирующиеся в Афганистане, в нападении, в результате которого погибли 15 полицейских.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на Reuters, об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел страны.
Временный поверенный в делах Афганистана в Пакистане был вызван в МИД Исламской Республики, ему был объявлен демарш в связи с атакой террористов на полицейский пост в провинции Хайбер-Пахтунхва.
Согласно заявлению, результаты расследования нападения свидетельствуют о том, что оно было организовано террористами группировки "Фитна аль-Хаваридж" (ранее была известна как "Техрик-и-Талибан Пакистан" или "Движение талибов Пакистана"), укрывающимися в Афганистане. В этой связи представителю Кабула была выражена "серьезная обеспокоенность Пакистана по поводу продолжающегося использования афганской территории для террористических атак против Пакистана". До афганской стороны также было доведено, что Исламабад "оставляет за собой право решительно ответить на действия виновников этого варварского акта".
10 мая газета Dawn со ссылкой на полицию сообщила, что взрыв автомобиля, устроенный террористами в городе Банну северо-западной провинции Хайбер-Пахтунхва, привел к гибели не менее 15 полицейских.