Пакистан провел антиреррористические операции в приграничных районах Афганистана в ответ на обстрелы своей территории. Об этом сообщило Министерство иностранных дел республики.
"Главной целью сегодняшней операции были террористы из группировки Хафиза Гюля Бахадура, которая вместе с группировкой "Техрик-и-Талибан Пакистан" несет ответственность за многочисленные теракты на территории Пакистана. В их результате погибли сотни мирных жителей и сотрудников правоохранительный органов", - отмечается в сообщении.
В дипведомстве заявили, что Пакистан придает первостепенное значение суверенитету и территориальной целостности Афганистана. "Мы неоднократно призывали афганские власти принять конкретные меры для того, чтобы афганская земля не использовалась в качестве плацдарма для терроризма против Пакистана", - подчеркнул МИД.
В ночь на 18 марта ВВС Пакистана нанесли удары по населенным пунктам Ламан (провинция Пактика) и Паса Мелла (провинция Хост), расположенным вблизи границы двух стран. Представитель правительства талибов Забихулла Муджахид сообщил, что жертвами налетов стали по меньшей мере восемь человек, в том числе трое детей.
В свою очередь пограничные войска Афганистана обстреляли военные базы Пакистана. Как указал представитель Минобороны в правительстве, сформированном радикальным движением "Талибан", Инаятулла Харазми, талибы "готовы ответить на любые агрессивные действия" и при любых обстоятельствах "будут защищать территориальную целостность" Афганистана.
Президент Пакистана Асиф Али Зардари заявил о возможности нанесения авиаударов по базам радикальной группировки "Техрик-и-Талибан Пакистан" на территории Афганистана после того, как 16 марта боевики совершили нападение на военную базу Пакистана в городе Мир-Али в приграничном округе Северный Вазиристан (провинция Хайбер-Пахтунхва), в результате чего погибли семь военнослужащих.
Источник: ТАСС