Молдавский парламент одобрил в окончательном чтении проекты законов о выходе из базовых договоров СНГ - о создании Содружества, устава и Алма-Атинской декларации.
Как передает Oxu.Az, такое решение было принято двумя третями голосов депутатов на заседании, которое транслируется на сайте законодательного органа.
"Денонсируются Соглашение о создании Содружества Независимых Государств, подписанное 8 декабря 1991 года в Минске, и протокол к Соглашению о создании Содружества Независимых Государств, подписанный 21 декабря 1991 года. <...> Денонсируется Устав Содружества Независимых Государств, принятый в Минске 22 января 1993 года", - говорится в законопроектах.
После утверждения этих решений президентом страны и вступления их в силу республика должна уведомить об этом Исполнительный комитет СНГ за 12 месяцев до выхода из Содружества. При этом республика планирует сохранить участие в ряде соглашений, которые касаются экономических отношений, в частности в договоре о зоне свободной торговли. Как отметил в ответ на запрос молдавских депутатов генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, для республики продолжают действовать 208 договоров в рамках СНГ, из которых 104 в сфере экономического сотрудничества. Однако, по его словам, денонсация устава не позволит молдавской стороне полноценно применять положения ряда договоров.
Отношение Молдовы к СНГ стало меняться после победы на президентских выборах в 2020 году Майи Санду, которая провозгласила курс на интеграцию в ЕС и отказалась участвовать в саммитах Содружества. В феврале 2023 года правительство республики объявило о планах денонсации свыше 120 соглашений, заключенных в рамках СНГ. По данным МИД, Молдова уже закончила внутренние процедуры по выходу из 70 договоров.