Грайр Товмасян не может возглавлять Конституционный суд Армении.
Как сообщает VERELQ, об этом 30 января на своей странице в Facebook написал премьер-министр Армении Никол Пашинян.
"Грайр Товмасян не может быть главой Конституционного суда и иметь какое-либо отношение к КС", - написал Пашинян, сопроводив запись репортажем Общественного телевидения Армении о подробностях обвинения в отношении Товмасяна.
Ответ адвоката Товмасяна Амрама Макиняна не заставил себя долго ждать. Он заявил, что руководитель исполнительной власти фактически не скрывает свою непосредственную связь с "позорным" материалом Общественного телевидения.
"Говорить о нарушении конституционных принципов, грубом и циничном попрании основополагающих прав уже бессмысленно. Мы имеем дело с очевидным составом преступления - свержения конституционного строя и присвоения Конституционного суда", - написал Макинян на своей странице в Facebook.
25 января Пашинян на проходящей в Капане пресс-конференции прокомментировал заявление Товмасяна о том, что действующие власти хотят избавиться от него. Он заявил, что с мая 2018 года Грайр Товмасян предлагал ему свои услуги сначала на ежедневной, а затем - на еженедельной и ежемесячной основе.
В ответ председатель КС Армении заявил, что подаст в суд на премьер-министра Никола Пашиняна, если тот не обоснует свои заявления. Пашинян, который обещал нанести "непропорционально сильный контрудар" и предоставить "ожидаемый Грайром Товмасяном достоверный факт", рассказал об элитной ручке, которую Товмасян лично подарил ему, и о льстивой его манере обращения с ним. Данное заявление уже стало поводом для шуток и мемов в соцсетях, и возможного обращения в суд Товмасяна.