Луиджи Манджионе признал вину по двум федеральным обвинениям, связанным с убийством главы одной из крупнейших в США медицинских страховых компаний UnitedHealthcare Брайана Томпсона на Манхэттене.
Об этом пишет Oxu.Az со ссылкой на газету The New York Times.
"Я застрелил господина Томпсона на Манхэттене. Я понимал, что мои действия грозят ему смертью или телесными повреждениями. Я знал, что то, что я делал, было незаконно", - заявил Манджионе судье. Он также сообщил, что изготовил оружие с помощью 3D-принтера и оснастил его глушителем.
Манджионе признал вину по двум пунктам обвинения в преследовании, повлекшем смерть. По каждому из них ему грозит вплоть до пожизненного заключения, а судья Маргарет Гарнетт назначила оглашение приговора на 18 декабря.
По словам Манджионе, после нескольких лет сильных болей из-за травмы спины и взаимодействия со страховой системой он узнал о конференции UnitedHealthcare в Нью-Йорке и начал искать информацию о месте ее проведения. Он также заявил, что выдавал себя за инвестора, чтобы получить сведения о мероприятии.
Убийство главы UnitedHealthcare произошло утром 4 декабря 2024 года в центре Манхэттена. По данным полиции, нападение было совершено возле отеля New York Hilton Midtown, где Манджионе выстрелил в Томпсона.