Власти коммуны Сарсель под столицей Франции Парижем эвакуировали 300 человек после того, как спецслужбы сообщили об угрозе нападения на еврейское сообщество.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает радиостанция Europe 1.
Согласно информации, эвакуация посетителей кинотеатра и близлежащих ресторанов началась после того, как правоохранители поздно вечером 12 июля получили сигнал о подозрительном автомобиле, припаркованном у синагоги. Прибывшие на место саперы обнаружили в машине ружье с семью патронами и пистолет с десятью патронами.
Обыск было решено провести после получения предупреждения от Главного управления внутренней безопасности (DGSI, внутренняя разведка) Франции. По данным разведки, в автомобиле, возможно, находилась взрывчатка, которую могли использовать для нападения на еврейское сообщество.
"Мы пока не знаем мотивы, личности подозреваемых пока не установлены. Ведется расследование, которое прольет свет на все обстоятельства этого дела", - заявил в эфире телеканала BFMTV министр внутренних дел Лоран Нуньес, комментируя это происшествие.
По сведениям Agence France-Presse, Национальная антитеррористическая прокуратура Франции начала расследование по данному факту. В нем также участвуют Главное управление внутренней безопасности и антитеррористическое подразделение судебной полиции.