МИД Польши выразил протест в связи с выдворением из России польского ученого, соответствующая дипломатическая нота была передана в Министерство иностранных дел РФ, говорится в заявлении польского ведомства, сообщает Oxu.Az со ссылкой на РИА Новости.
«МИД Польши протестует в вопросе высылки профессора Хенрыка Глембоцкого из России. Мы выражаем озабоченность непонятным решением российской стороны об экстрадиции находившегося в исследовательской поездке в Москве историка Ягеллонского университета и сотрудника Института национальной памяти Хенрыка Глембоцкого», — говорится в сообщении министерства.
Отмечается, что в понедельник дипломатическая нота по этому вопросу была передана через посла Польши в Москве Влодзимежа Марчиняка в российский МИД.
При этом польское ведомство вновь подчеркнуло, что политический диалог между РФ и Польшей «сталкивается с трудностями из-за односторонней активности российской стороны». «Необходимо подчеркнуть, что научная активность профессора Хенрыка Глембоцкого направлена на нормализацию отношений между Польшей и Россией», — отметили в польском МИД.
Отметим, что ранее в понедельник сообщалось о высылке из России сотрудника Института национальной памяти Польши (IPN) Хенрыка Глембоцкого. Как сообщил источник РИА Новости, это стало зеркальной мерой в ответ на высылку в октябре этого года профессора Новосибирского государственного технического университета Дмитрия Карнаухова.
С.Б.
www.oxu.az