Польша направила в Совет Безопасности ООН запрос на проведение заседания в связи с проникновением БПЛА в воздушное пространство страны.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС, об этом заявило постоянное представительство Южной Кореи при ООН, исполняющее в сентябре функции председателя органа.
"Польша сделала запрос (на проведение заседания). Ведутся обсуждения относительно даты его проведения", - сообщила журналистам пресс-служба постпредства.
Как отметил дипломатический источник, встреча Совбеза по данному вопросу может пройти в пятницу.
Рано утром 10 сентября оперативное командование польской армии заявило об уничтожении нескольких объектов, идентифицированных как БПЛА и нарушивших воздушное пространство страны. По словам премьера Дональда Туска, ночью было зафиксировано 19 нарушений воздушного пространства. По его утверждению, все беспилотники летели с территории Беларуси. На данный момент известно о трех сбитых БПЛА. В связи с инцидентом НАТО по просьбе Польши задействовала статью 4 Североатлантического договора, чтобы начать консультации членов альянса.