В интервью телеканалу Al Jazeera посланник президента США по делам заложников Адам Боулер заявил, что палестинское движение ХАМАС должно освободить всех заложников для прекращения боевых действий в секторе Газа, передает Oxu.Az.
"Я могу вам сказать, что боевые действия прекратятся немедленно, если заложники будут освобождены", - подчеркнул Боулер.
По словам американского посланника, освобождение заложников является первым и важнейшим шагом на пути к установлению мира в регионе. "Шаг второй - давайте разберемся с этим после", - добавил он, намекая на необходимость дальнейших переговоров и урегулирования конфликта.
Боулер также выразил уверенность в том, что израильско-американский заложник Эдан Александер, освобождения которого добиваются США, находится в безопасном месте. Он отметил, что со стороны ХАМАС было бы "глупо" причинить ему вред, учитывая международное внимание к этому вопросу.
Несмотря на напряженную ситуацию, посланник президента США считает, что переговоры между Израилем и ХАМАС все еще могут состояться. "Я думаю, это возможно. ХАМАС может положить этому конец", - заявил Боулер, призывая палестинское движение пойти на уступки и освободить заложников для начала мирного процесса.