Волны цунами, образовавшиеся после землетрясения на Камчатке (Россия), достигли побережья Японии, причинив серьёзный ущерб. Сильные волны выбросили на берег несколько китов.
Как сообщает Oxu.Az, видеозапись распространилась в социальных сетях.
На видео также видно, как люди ждут прибытия мощного цунами в Японии на крышах зданий в Хоккайдо.
По данным национального метеорологического управления Японии, волны ожидаются по крайней мере в 8 префектурах центральной, северо-восточной и северной части Японии. Жителей призвали не приближаться к береговой линии.
Напомним, что сегодня в 11:24 по местному времени (03:24 по бакинскому времени) в Тихом океане у Камчатки произошло землетрясение магнитудой 8.7. Эпицентр толчков находился в 161 км к востоку от Петропавловска-Камчатского, на глубине 32 км. Это самое сильное землетрясение в регионе с 1952 года. Объявлено предупреждение о цунами с высотой волн до четырёх метров. Несколько человек уже пострадали, сообщений о жертвах нет.
Предупреждение о цунами объявлено для Чили, Мексики, восточного побережья Китая, Тайваня и штатов США Калифорния и Орегон.