Читайте последние новости на нашей странице в Facebook

Прага готовится к конфликту с Москвой?
Действующее чешское правительство во главе с Петром Фиалой готовится к конфликту с Россией, приобретая партию из 24 американских сверхзвуковых истребителей F-35.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил изданию Parlamentni Listy экс-премьер Чехии, глава движения "Акция недовольных граждан" (АNO) Андрей Бабиш.
"Правительство Фиалы мечтает о войне с Россией, возможно, с использованием F-35, которые должны появиться только через 11 лет", - сказал он.
Напомним, что в январе Чехия и США заключили соглашение о покупке 24 сверхзвуковых истребителей F-35. Общие расходы по контракту составят 150 млрд чешских крон (примерно 6.5 млрд долларов). Это крупнейшая по объему финансов сделка в истории чешской армии. Первые F-35 поступят в Чехию в 2031 году. Полностью они будут получены ВВС республики в 2035 году. Американские истребители будут защищать национальное воздушное пространство до 2069 года. В ВВС Чехии F-35 заменят 14 сверхзвуковых истребителей JAS-39 Gripen, арендованных у Швеции.
Новости по тегу "Истребитель F-35"
- Раскрыт гигантский арсенал США для удара по Ирану
- СМИ: Силы ПВО Ирана отражают атаку БПЛА над окрестностями Тегерана
- Как возникла возможность для атак Израиля? - Детали войны, сотрясающей Ближний Восток
- СМИ: США и Британия перебрасывают дополнительные истребители на Ближний Восток
- Иранский дипломат: Захваченный в плен израильский пилот F-35 даст признания в прямом эфире