Из-за допущенной ошибки в расчетах работающие за границей германские дипломатические работники и военные в течение года получали больше, чем должны были.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на Der Spiegel, общая сумма переплат достигает около 5 млн евро.
Согласно информации, сотрудникам германских посольств и военным, которые работают и служат за пределами Германии, вместе с зарплатой выплачивают компенсацию. Ее размер зависит от стоимости жизни в конкретной стране, инфляции и ряда других факторов. Чем дороже жизнь в этом месте по сравнению с Берлином, тем выше компенсация. Перерасчет выплат осуществляется ежегодно 1 июля, отвечает за это Федеральное министерство иностранных дел Германии.
Как пишет издание, министерство обычно нанимает для выполнения расчетов консалтинговую фирму Mercer. По какой-то причине в расчеты на 2025/26 год вкралась ошибка, и трети получателей целый год выплачивали больше, чем должно было быть. Поскольку забрать обратно эти деньги у служащих и военных невозможно - этого не позволяют германские законы, МИД Германии рассматривает вариант потребовать компенсацию у Mercer.