Президент Аргентины оказался в центре скандала из-за продвижения сомнительной криптовалюты
Аргентинская оппозиция хочет инициировать расследование в отношении президента Хавьера Милея за продвижение в соцсетях схемы с криптовалютой, которая, предположительно, является мошеннической.
Как передает Oxu.Az, с таким предложением выступил депутат от партии "Гражданская коалиция" Максимилиано Ферраро.
"Президент, возможно, открыто нарушил закон об этике госслужащих и закон о финансовых учреждениях в той части, которая касается рекламы для привлечение ресурсов (статья 19). Кроме того, случившееся может представлять собой такие преступления, как отмывание денег, мошенничество и/или афера, что не может быть проигнорировано подразделением по финансовой информации (отвечает за расследование финансовых преступлений - ред.). <...> Должна быть создана специальная комиссия [парламента] по расследованию, у которой будут полномочия устанавливать факты и определять степень ответственности", - написал он в X.
В пятницу вечером Милей опубликовал в X информацию о проекте, который призван содействовать привлечению инвестиций в малый и средний бизнес в Аргентине путем использования криптовалюты. После волны критики в соцсетях президент удалил это сообщение.
"Я не был в курсе подробностей проекта и, узнав о них, решил не продолжать его продвижение, поэтому я удалил запись", - написал Милей.
После изначальной публикации президента стоимость используемой в проекте криптовалюты, которая была запущена одновременно с сообщением, выросла до 5 долларов, а затем упала ниже 1 доллара. Как пишет газета Clarin, небольшая группа держателей криптовалюты смогла заработать на скачке более 3 млн долларов. Ферраро назвал эту схему "криптовалютным мошенничеством". "Это не просто ошибка, это грубая халатность, возможное нарушение закона и пример безответности со стороны того, кто занимает высший государственный пост", - написал депутат.
Новости по тегу "Аргентина"