Читайте последние новости на нашей странице в соцсети X
:1200.jpg)
Президент Бразилии объявил режим ЧС в столице страны - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
Действующий президент Бразилии Лула да Силва объявил режим ЧС в столице до конца января в связи с массовыми беспорядками. Кроме того, глава государства пообещал принять меры в отношении протестующих, ответственных за погромы, а также потворствовавших этому полицейских.
"Те, кто в этом замешаны, будут найдены и наказаны. Демократия гарантирует право на свободное выражение мнений, но также требует от людей уважения к государственным институтам. То, что случилось сегодня - беспрецедентный случай в истории нашей страны", - отметил да Силва.
Чтобы стабилизировать обстановку, он издал указ о федеральном вмешательстве в общественную безопасность и поручил начать специальную операцию с участием Вооруженных сил. По словам президента, частичная ответственность за происходящее лежит на плечах его предшественника - Жаира Болсонару, который поощрял подобные акции в своих выступлениях.
В настоящее время в столице Бразилии проходят массовые протесты сторонников бывшего главы государства Болсонару. Предполагалось, что выступления будут мирными. Однако акции протеста переросли в массовый захват правительственных зданий. Участники митинга требуют отставки президента Лулы да Силвы. Ранее протестующие вступили в столкновения с полицией и прорвались в здание Конгресса. Позже сообщалось, что они начали громить парламент и президентский дворец.
Отмечается, что президента Бразилии Лулу да Силву эвакуировали в безопасный район вдали от центральной части столицы государства.
Источник: газета "Известия" (Россия)
02:13
Сторонники бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару вступили в столкновения с полицией и прорвались в здание Национального конгресса (парламент) в столице страны.
Протестующие также смогли захватить президентский дворец. Отмечается, что участники акции вооружены палками и камнями.
Председатель Сената Родриго Пачеко сообщил, что губернатор Федерального округа Ибанейсом Роча концентрирует усилия всего полицейского аппарата для контроля ситуации. В усмирении толпы принимают участие силы безопасности Федерального округа в дополнение к Законодательной полиции Конгресса, силовики применяют газ и шумовые гранаты.
Участники марша требуют отставки правительства Луиса Инасиу Лулы да Силвы, вступившего в должность президента 1 января. Согласно информации, главу государства эвакуировали в безопасный район вдали от центральной части столицы, где бунтуют протестующие.
Источник: ТАСС
Новости по тегу "Россия"
- В Москве задержали стрелявшего по школьникам мужчину
- Подозреваемый в убийстве главы района в России умер в больнице
- Стартовали совместные военно-морские учения Ирана, Китая и России
- В России в цирке-шапито во время представления обрушились трибуны, есть пострадавшие
- Трамп оценил, с Украиной или Россией проще договориться