Президент Чехии Петр Павел призвал сбивать российские самолеты, если они нарушат воздушное пространство членов НАТО.
Как передает Oxu.Az, его слова приводит портал Novinky.
Как заявил Павел, такие действия значительно обостряют напряженность в Европе. Союзники должны ответить адекватно, "в том числе и военным путем", чтобы "послать сигнал России", считает он.
"Я вынужден назвать это крайне безответственным поведением, потому что нарушение воздушного пространства - повод для активации механизмов защиты и, следовательно, уничтожения такого самолета. И никто ни с нашей стороны, ни с российской стороны этого не хотел бы", - сказал Павел.
МИД Эстонии утверждал, что 19 сентября произошло вторжение в эстонское воздушное пространство трех российских истребителей-перехватчиков МиГ-31. Инцидент, как заявили в ведомстве, произошел над Финским заливом, истребители оставались в воздушном пространстве 12 минут.