Президент Франции Эммануэль Макрон прокомментировал расследование Международного консорциума журналистов (ICIJ), сообщавшего, что в бытность министром экономики будущий глава государства лоббировал интересы компании Uber.
По словам Макрона, целью его переговоров с представителями Uber было создание рабочих мест и снижение уровня безработицы во Франции.
"Мы создали тысячи рабочих мест, и я горжусь этим", - сказал он, добавив, что до его переговоров с компанией система французских такси "была административно закрыта".
При этом французский лидер отверг обвинения в лоббировании интересов Uber.
"Я встречался с главами иностранных компаний. Вот же ужас! Наши встречи носили официальный характер и проходили в присутствии свидетелей. Если они создали рабочие места - это же хорошо! И я бы вновь это сделал и завтра, и послезавтра", - сказал президент Франции.
О том, что Макрон, будучи министром экономики, помог компании Uber после того, как ее работа была остановлена, стало известно в воскресенье. Кроме того, расследование показало, что британский политик Борис Джонсон был главной целью лоббистов из Uber во время своей работы в качестве мэра Лондона.
Источник: gazeta.ru