Президент США Дональд Трамп назвал Организацию Североатлантического договора (НАТО) "бумажным тигром" за отказ европейских союзников Вашингтона присоединиться к возможной военной операции в Ормузском проливе.
Как передает Oxu.Az, об этом он заявил на своей странице в соцсети Truth Social.
"Без США НАТО является бумажным тигром!" - написал Трамп. "Трусы! И мы это запомним!" - подчеркнул американский лидер, комментируя ход трансатлантических дебатов, касающихся ситуации в Ормузском проливе.
"Они не хотят присоединяться к битве, чтобы остановить ядерный Иран. Теперь, когда эта битва в военном плане выиграна при очень незначительной опасности для них, они жалуются на высокие цены на нефть <...>, но не хотят помочь открыть Ормузский пролив. Хотя речь идет о простом военном маневре и единственной причине высоких цен на нефть. Им так легко это сделать, и это несет так мало риска", - отметил президент США.
Накануне на саммите Евросоюза не было принято решения о военной поддержке США в конфликте с Ираном, страны ограничились лишь общим призывом увеличить численность кораблей в миссиях ЕС у берегов Сомали и в Красном море без распространения их мандата на Ормузский пролив.