Президент США Джо Байден впервые в истории принял участие во встрече глав государств и правительств Евросоюза, которая проходит в четверг в формате видеоконференции. Как передает ТАСС, об этом сообщил глава Евросовета Шарль Мишель.
"Приветствуем Джо Байдена сегодня вечером в Евросовете. Стоя вместе плечом к плечу, ЕС и США могут показать, что демократии лучше всего подходят для защиты граждан, продвижения достоинства и создания процветания", - написал он у себя в Twitter-аккаунте.
Байдена на саммит пригласил глава Евросовета Мишель. Лидеры 27 стран ЕС намерены обсудить с американским лидером "укрепление трансатлантического единства". Кроме того, как сообщил журналистам высокопоставленный представитель ЕС, Брюссель ожидает, что президент США захочет обсудить с лидерами стран сообщества тему России.