Генеральная прокуратура Германии выдвинула первые обвинения против гражданина Украины, подозреваемого в причастности к диверсии на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2".
Как передает Oxu.Az, об этом сообщил телеканал ARD.
По его данным, обвиняемый - бывший украинский военный Сергей К. Генпрокурор Йенс Роммель инкриминирует ему нападение на гражданскую энергетическую инфраструктуру, что квалифицируется как военное преступление, а также организацию взрыва и разрушение строительных сооружений.
Следствие считает, что Сергей К. возглавлял группу диверсантов и командовал парусной яхтой Andromeda, с которой осенью 2022 года устанавливали взрывчатку. В настоящее время мужчина находится в следственном изоляторе в Гамбурге. Его задержали летом 2025 года во время отпуска в Италии и позже экстрадировали в Германию.
"Он среди прочего из экстрадиционного заключения в Италии говорил по телефону с родственниками и знакомыми о нападениях - и при этом сам себя изобличил", - приводит текст материала телеканал Tagesschau.
Кроме того, следователи обнаружили на мобильном телефоне задержанного иные доказательства того, что он был вовлечен в подготовку атаки. Согласно материалам дела, экипаж из украинских граждан, в который входили гражданские водолазы, разместил самодельные бомбы на дне Балтийского моря.
Газопроводы системы "Северный поток" были построены для импорта газа из России в Европу. Через первую магистраль в Германию поступало более 50% всего объема российского газа. Вторая очередь проекта на момент диверсии была заполнена топливом, но не введена в эксплуатацию, дополняет телеканал ARD.