Второй Западный окружной военный суд заочно приговорил к 14 годам лишения свободы писателя Бориса Акунина (настоящее имя - Григорий Чхартишвили, признан в РФ иноагентом, внесен в перечень террористов и экстремистов), признав его виновным в публичном оправдании терроризма, содействии террористической деятельности и в уклонении от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством РФ об иноагентах.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает корреспондент ТАСС из зала суда.
"Окончательно назначить Чхартишвили Григорию Шалвовичу 14 лет с отбыванием первых 4 лет в тюрьме, остального срока - в колонии строгого режима, со штрафом в размере 400 тыс. рублей (около 8 700 манатов - ред.), с запретом администрировать интернет-сайты на 4 года", - огласил судья приговор, который не вступил в силу и может быть обжалован в апелляционном порядке. Назначенный судом срок будет исчисляться с момента его задержания при пересечении границы РФ или экстрадиции писателя.
Чхартишвили заочно признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма в интернете) и ч. 2 ст. 330.1 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством РФ об иностранных агентах). По словам его адвоката, вину не явившийся в суд писатель не признает. Как ожидается, адвокат по назначению Олег Дубинин обжалует приговор, так как защита просила об оправдании писателя, который с 2014 года покинул страну и проживает за пределами России.
Помимо лишения свободы суд запретил Акунину на четыре года администрировать интернет-сайты и назначил штраф 400 тыс. рублей.
Гособвинение попросило суд заочно приговорить к 18 годам лишения свободы писателя Бориса Акунина (настоящее имя - Григорий Чхартишвили, признан в России иноагентом, внесен в перечень террористов и экстремистов), обвиняемого в публичном оправдании терроризма, содействии террористической деятельности, а также в уклонении от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федереации об иноагентах.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает корреспондент ТАСС из зала Второго Западного окружного военного суда, где начались прения сторон по уголовному делу.
"Прошу окончательно назначить Чхартишвили 18 лет с отбыванием первых 4 лет в тюрьме, остального срока - в колонии строгого режима, со штрафом в размере 400 000 рублей", - сказала прокурор.
Акунину заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.1 (содействие террористической деятельности), ч. 2 ст. 205.2 (публичное оправдание терроризма в интернете) и ч. 2 ст. 330.1 (уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством РФ об иностранных агентах) Уголовного кодекса РФ. По словам его адвоката, вину писатель не признает.