Читайте последние новости на нашей странице в Instagram

Пролежавший 5 лет под водой планшет помог раскрыть серию преступлений
Британские полицейские смогли раскрыть серию преступлений, получив доказательства с помощью планшета Apple.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на BBC, в ноябре полиция Великобритании задержала подозреваемых в ограблении музея в Швейцарии, покушении на убийство и ряде других преступлений Луиса Ахерна, Стюарта Ахерна и Дэниела Келли. В марте 2025 года в правоохранительных органах рассказали, что обнаружить и раскрыть подозреваемых им помог планшет iPad mini, который пять лет пролежал на дне реки.
Судя по всему, преступники избавились от планшета, чтобы скрыть следы - они выбросили девайс в реку Темзу, где его спустя годы нашли полицейские. Данные с извлеченной сим-карты помогли связать устройство со смартфонами злоумышленников, причастных к ограблению квартиры и музея в Швейцарии и стрельбе.
В полиции рассказали, что планшет оказался ключевой уликой, так как по нему отследили покупку телефонов, которыми пользовались злоумышленники. Далее полицейским удалось объединить несколько эпизодов преступлений в одно дело, хотя ранее между ними не прослеживалась связь. Оглашение приговора состоится в апреле. Руководивший следствием детектив Мэтью Уэбб признался, что до сих пор не может точно сказать, подставил ли кто-то преступников или же они были настолько самоуверенны, что не убедились в уничтожении планшета.
Новости по тегу "Apple"
- СМИ: Евросоюз решил не злить Трампа
- СМИ: Apple планирует добавить ИИ-функции и камеру в смарт-часы и наушники
- СМИ: Китайские акции обгоняют американские из-за спроса на ИИ и тарифов Трампа
- Apple добавит функцию синхронного перевода в AirPods
- Apple решила прекратить обновление Siri на неопределенный срок