Сегодня первая годовщина российско-украинской войны.
Oxu.Az напоминает, что эта война стала активной фазой конфликта между Россией и Украиной, начавшегося еще в 2014 году.
22 февраля 2022 года президент России Владимир Путин заявил о признании независимости Донецка и Луганска. Через два дня после этого, 24 февраля, РФ начала военную интервенцию в Украине. В.Путин официально назвал это "специальной военной операцией".
Таким образом, Россия начала наступление на Киев, используя территорию Беларуси, однако через некоторое время потерпела военные неудачи.
Несмотря на то, что РФ заняла Киев, Сумы, Чернигов, она не смогла там закрепиться и вывела свои войска из этих регионов. Тактические поражения России продолжались и на последующих этапах. Однако РФ объявила о присоединении четырех областей Украины - Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской. Но точной карты аннексированных территорий нет, так как война продолжается с переменным успехом.
Отметим, что с начала войны в Украине Baku TV и информагентство Report готовят специальные репортажи из зоны конфликта, донося до общественности самые оперативные и точные новости с места событий.