Обмен алкогольными напитками президента России Владимира Путина и итальянского политика Сильвио Берлускони нарушает европейские санкции против РФ.
Об этом сообщил представитель Еврокомиссии.
Ограничения запрещают ввоз спиртных напитков из России на территорию Евросоюза - 5-й санкционный пакет, вступивший в силу в апреле, включает запрет на импорт водки.
"Ответственность за реализацию санкций несут государства ЕС. Изначально было неясно, распространяются ли ограничения на подарки. Позиция Берлускони по Украине по-прежнему совпадает с позицией Европы и США", - отметил представитель.
Берлускони в общении с итальянскими СМИ хвастался тем, что Путин прислал ему 20 бутылок водки и "очень милое письмо" на день рождения. Берлускони сказал, что отправил в ответ бутылки итальянского вина.
Доверенные лица Берлускони, в том числе возможный будущий министр иностранных дел Антонио Таяни, отклонили просьбу о комментариях.
Представитель ЕС по иностранным делам Набила Массрали добавила, что необходимо проверить, попадает ли отправка вина и водки под ограничительные меры, утвержденные Советом ЕС.
"Если проверка даст положительный результат, для Берлускони могут возникнуть юридические последствия", - подчеркнула Массрали.
Источник: focus.ua