Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама провели в понедельник вечером первую за последние два года двустороннюю встречу, в ходе которой обсудили конфликты в Сирии и на Украине.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на РИА Новости, по итогам встречи Путин ответил на вопросы журналистов и рассказал, что Россия будет и дальше помогать сирийскому президенту Башару Асаду в борьбе с «Исламским государством», но не будет участвовать в наземной военной операции против экстремистов; российские и американские военные наладят диалог во избежание конфликтов в Сирии; а роль США в решении конфликта на Украине и так довольно активная, ибо они «стоят за спиной Киева».
Беседа, которая прошла на полях генассамблеи ООН в Нью-Йорке, продолжалась полтора часа вместо запланированных 50 минут. Затянувшиеся переговоры не принесли прорыва в решении острых региональных проблем, но зафиксировали возобновление диалога на высшем уровне.