Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что Владимир Путин объявил выговоры вице-премьеру Дмитрию Рогозину и главе Роскосмоса Игорю Комарову за сбой при первом пуске на космодроме Восточный, передает Oxu.Az cо ссылкой на «Интерфакс».
Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что Путин объявил выговор Рогозину, строгий выговор Комарову, а также объявил о неполном служебном соответствии гендиректора НПО автоматики Леонида Шалимова.
По информации газеты, глава государства остался недоволен причиной, которая привела к переносу старта, изначально намеченного на 05:01 мск 27 апреля. Специалисты выяснили, что в ракете-носителе «Союз-2.1а» не сработал топливный клапан, но затем оказалось, что он был в порядке — работники не проверили кабель, который вел к этому элементу. Произошедшее стало «примером идеального разгильдяйства», пишет издание.
Путин лично наблюдал за стартом с Восточного со смотровой площадки. Комментируя это событие, он заметил, что «в принципе можно было вчера пускать, но техника перестаралась и остановила пуск».