Ракета-носитель Falcon 9 в воскресенье вывела на орбиту партию из 28 мини-спутников для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщила компания-разработчик SpaceX.
"Вывод 28 спутников Starlink подтвержден", - говорится в сообщении.
Falcon 9 launches 28 @Starlink satellites from Florida pic.twitter.com/6ZlpAWn4Y7
— SpaceX (@SpaceX) February 22, 2026
Это 17-й запуск аппаратов Starlink с начала года. Он был осуществлен с космодрома на мысе Канаверал во Флориде.
С мая 2019 года в рамках проекта Starlink компания SpaceX запустила свыше 11 200 таких спутников. Часть из них вышла из строя или сошла с орбиты. Более 9 700 аппаратов находятся на орбите в рабочем состоянии.
В настоящее время сеть Starlink покрывает 160 стран и территорий мира, обеспечивая высокоскоростным интернетом более 10 млн активных клиентов.