В Турции в рамках расследования по делу об отмывании денег и угрозах вынесено постановление о задержании шести человек, в том числе журналиста Мурата Агыреля и известных бизнесменов Эмира и Омера Сарыгюлей.
Об этом сообщает Oxu.Az со ссылкой на Haber Global.
По имеющейся информации, прокуратура начала расследование на основании жалоб двух граждан Германии. Речь идёт о подозрениях в отмывании крупных сумм денег неизвестного происхождения через компании, созданные как внутри страны, так и за рубежом.
После изучения показаний заявителей и других доказательств, полученных из представленных ими аудио- и видеозаписей, было принято решение о задержании шести подозреваемых.

Согласно заявлению прокуратуры, заявители утверждают, что были подготовлены контракты на сумму 80 млн евро, осуществлён денежный перевод на сумму 100 млн евро, а также обещано перевести за границу фонд в размере 1 ммлрд евро посредством кредитов с использованием силы и влияния государства.
Заявители также утверждают, что была совершена продажа лодки стоимостью 1.5 млн евро. По их словам, они передали журналисту Мурату Агырелю информацию и документы, связанные с этими утверждениями. После того как документы были переданы соответствующим лицам, заявители, как утверждается, стали получать угрозы.

Таким образом, решение о задержании вынесено в отношении Эмира Сарыгюля, Омера Сарыгюля, Айлин Котил, Волкана Асланбаша, Джавидан Танрах Артунер и Мурата Агыреля.
Прокуратура сообщила, что утверждения в отношении Мустафы Сарыгюля - отца Эмира и Омера Сарыгюлей и депутата Великого национального собрания Турции 28-го созыва - будут направлены в прокуратуру Анкары для отдельного рассмотрения.
Отметим, что некоторое время назад в СМИ распространялись сообщения о романтических отношениях Эмира Сарыгюля с известной турецкой певицей Сибель Джан, а также о том, что они якобы собираются пожениться.