Второй Западный окружной военный суд России приговорил к 28 годам лишения свободы бойца смешанных единоборств (ММА) Ламберда Ахъядова по делу об убийстве в московском парке "Зарядье". Первые 7 лет он будет отбывать в тюрьме.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС, прокурор просил для Ахъядова пожизненное.
Тело сотрудника Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) нашли на Москворецкой набережной вечером 31 декабря 2022 года. Нападавший 16 раз ударил погибшего ножом. Подозреваемого задержали на месте, под стражу его заключили 2 января 2023 года.
Изначально Ахъядову предъявили обвинение по п. "и" ч. 2 ст. 105 УК (убийство из хулиганских побуждений). Однако позднее его стали обвинять по трем статьям: теракт, посягательство на жизнь сотрудника полиции и участие в деятельности террористической организации. Речь идет об "Исламском государстве". Отмечается, что мужчину завербовали в Турции.