2 октября вступил в силу Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран, подписанный президентами России и Ирана 17 января 2025 года в Москве.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на Telegram-канал "Свободный Иран", об этом говорится в официальном заявлении МИД России.
"Документ открывает новую страницу двусторонних отношений, определяя ключевые ориентиры по всем приоритетным направлениям сотрудничества на долгосрочную перспективу: укрепление взаимодействия на международной арене, совместные усилия по обеспечению стабильности и безопасности в регионе, противодействие общим вызовам и угрозам.
Договор отражает стратегический выбор руководства обеих стран в пользу дальнейшего всестороннего укрепления дружеских и добрососедских отношений, что соответствует интересам народов России и Ирана", - говорится в заявлении.