В ускоренном порядке российская Госдума приняла законопроект, который расширяет полномочия сотрудников спецслужб. Так, например, им разрешат проникать во время массовых беспорядков в жилые помещения и стрелять в женщин и детей для предотвращения терактов.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на РБК, на предпоследнем заседании Госдума экстренно рассмотрела законопроект, который расширяет полномочия сотрудников ФСБ.
В начале заседания рассмотреть его попросил член «Единой России» Эрнест Валеев, так как в повестке заседания Думы на 22 декабря законопроект не стоял. Депутаты без обсуждения поддержали новые поправки.
Так, в законопроекте говорится, что сотрудники ФСБ смогут использовать любые подручные средства для необходимой обороны или при задержании преступника, если у них не будет огнестрельного оружия.
Также сотрудникам спецслужб дается право проникать в жилые помещения или на иные земельные участки для обеспечения общественной безопасности при массовых беспорядках. Законопроект разрешает при значительном скоплении людей применять оружие в целях предотвращения терактов.
Для сотрудников спецслужб вводятся и ограничения. Им запрещается контакт с иностранцами, иностранными СМИ, международными организациями и НКО, которые выполняют функции «иностранного агента».