Министр обороны Великобритании Бен Уоллес обсудил с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу произошедший 29 сентября над Черным морем инцидент, в ходе которого, как утверждает Лондон, один из российских истребителей Су-27 выпустил ракету в непосредственной близости от британского разведывательного самолета RC-135 Rivet Joint, совершавшего полет в международном воздушном пространстве.
"Нет ничего необычного в том, что самолет преследовали. В этом смысле тот день ничем не отличался. Однако во время перехвата один из истребителей Су-27 выпустил ракету вблизи самолета RC-135 River Joint без визуального контакта с целью. В общей сложности инцидент с российским самолетом и RC-135 River Joint длился 19 минут. Патрулирование было завершено, и самолет вернулся на свою базу", - сказал Уоллес.
Он добавил, что обсудил произошедшее напрямую с министром обороны РФ Сергеем Шойгу.
"В свете этого потенциально опасного инцидента я напрямую выразил свою озабоченность своему российскому коллеге министру Шойгу и главе Генерального штаба [ВС РФ Валерию Герасимову] в Москве, а начальник штаба обороны [ВС Великобритании адмирал Тони Радакин] также выразил свою озабоченность. В своем письме я ясно заявил, что самолет не нес вооружения, находился в международном воздушном пространстве и следовал курсу, о котором было заранее сообщено", - отметил Уоллес.
Он рассказал, что патрулирование над Черным морем было прекращено до получения ответа российской стороны, который был дан 10 октября. После этого, сообщил британский министр, патрулирование было возобновлено, но уже при сопровождении истребителей. По утверждению главы британского военного ведомства, проверка, проведенная российскими властями, показала, что ракета была выпущена Су-27 по ошибке.
Источник: ТАСС