Министерство иностранных дел России заявило, что проходящие в США акции протеста отражают двойные стандарты, которые продвигаются американской администрацией. Соответствующее заявление было опубликовано в Facebook, передают российские СМИ.
В заявлении ведомство утверждает, что США разжигали внутренние конфликты, указывая другим странам на протяжении десятилетий на то, как вести себя в случае волнений.
Министерство привело в пример события на Украине, "арабскую весну" и "цветные революции", которые совершались "по американским методичкам".
МИД добавил, что теперь в связи с ситуацией с беспорядками в стране эти требования выглядят "несуразно".
Дипломаты напомнили, что ранее силы Национальной гвардии применялись в США в 1992 году во время выступлений в Лос-Анджелесе.
25 мая сотрудники полиции Миннеаполиса задержали афроамериканца Джорджа Флойда. При задержании полицейский встал коленом на шею мужчины. Флойд кричал, что задыхается, но сотрудники правопорядка не обращали на это внимания. В итоге мужчина скончался в реанимации. Это вызвало массовые протесты и беспорядки в США.