Рубинян: Ереван готов продолжать процесс делимитации границы с Азербайджаном
Ереван готов продолжать процесс делимитации границы с Азербайджаном и подписать в кратчайшие сроки мирный договор.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил вице-спикер парламента Армении Рубен Рубинян в ходе 10-го Парламентского форума БРИКС.
Он отметил, что уже делимитировано около 12 км линии армяно-азербайджанской границы и пограничные службы обеих сторон разместились на соответствующих участках границы.
"Армения не имеет притязаний за пределами своей международно признанной территории и готова к конструктивной и интенсивной работе по продолжению процесса делимитации и завершению и подписанию мирного договора в кратчайшее время", - заявил Рубинян.
Рубинян отметил, что Армения не только готова, но и заинтересована стать частью международных транзитных маршрутов путем разблокирования региональных коммуникаций. По его словам, нет сомнения в том, что крупные инфраструктурные проекты на Южном Кавказе могут стать объединяющим фактором для стран региона и не только.
"Восстановление и открытие транспортных маршрутов на Южном Кавказе должно привести к формированию устойчивой региональной модели системы экономических отношений", - заявил армянский вице-спикер.
Напомним, что в Вашингтоне 11 июля состоялась встреча глав МИД Азербайджана и Армении при участии госсекретаря США. По итогам переговоров стороны заявили о прогрессе в плане подписания мирного договора.
Новости по тегу "Делимитация азербайджано-армянской границы"