Комета C/2025 R3 (PanSTARRS), которая считается самой яркой среди примерно сотни кометных тел, видимых сейчас на небе, навсегда покидает Солнечную систему. Расчеты показывают, что Солнце выбрасывает ее - траектория при прохождении разомкнулась, и объект проходит мимо Земли и Солнца в последний раз, сообщает Oxu.Az со ссылкой на Telegram-канал Института космических исследований (XRAS).
Небесное тело открыли в сентябре прошлого года, оно прилетело из облака Оорта - огромного скопления комет и астероидов на расстоянии около светового года от Земли. Последние три дня на изображениях телескопа LASCO можно было наблюдать исключительно красивое зрелище: комета неторопливо шла между Землей и Солнцем на расстоянии 75 млн км от нас. Впереди у нее десятки миллионов лет пустоты, но где-то на горизонте почти наверняка произойдет встреча с другими звездными системами.