В Камчатском крае России начиная с сентября остановлены полеты на чешских самолетах L-410 из-за нехватки запчастей, с которой российские авиакомпании столкнулись после введения санкций. То есть запчасти не удалось купить с помощью третьих стран по схеме "параллельного импорта".
Об этом сообщили в пресс-службе местного правительства и подтвердили в пресс-службе единственной дальневосточной авиакомпании "Аврора".
Камчатка стала вторым российским регионом, вынужденно прекратившим эксплуатацию этих самолетов. В начале 2023 года самолеты L-410 перестала использовать компания "Комиавиатранс" из Республики Коми из-за санкций и дефицита запчастей.
По данным Росавиации, в настоящее время в РФ остается семь коммерческих операторов самолетов L-410. Их эксплуатируют "Сибирская легкая авиация", "Хабаровские авиалинии", 2-й Архангельский объединенный авиаотряд, "Полярные авиалинии", "Газпром авиа", "Аэросервис" и "КрасАвиа". В общей сложности в их авиапарках находится 28 таких бортов. Еще четыре самолета находятся в распоряжении Ульяновского института гражданской авиации, они используются для обучения курсантов.
Источник: zn.ua