Саудовская Аравия отклонила запросы Тель-Авива на доступ к аэропорту Табука для эвакуации пассажиров рейса Flydubai, совершившего экстренную посадку 30 сентября.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщило Agence France-Presse (AFP).
"[Израиль] попросил дать доступ для военных самолетов, двух или трех, прямо в аэропорт Табука. <...> В этом было отказано. Затем они попросили принять коммерческий самолет. В этом также было отказано", - заявил агентству источник, знакомый с ситуацией.
30 сентября пассажирский самолет Flydubai, выполнявший рейс из Дубая в Тель-Авив, подал сигнал о захвате. Позже борт приземлился в Саудовской Аравии. Как сообщили ТАСС в пресс-службе Flydubai, все пассажиры в безопасности. По версии 12-го канала израильского ТВ, причиной инцидента стала драка между двумя пилотами. Как сообщил израильский телеканал i24News со ссылкой на очевидцев, один из них был ранен ножом. Министр обороны Израиля Исраэль Кац квалифицировал инцидент как попытку теракта.
Ранее портал Ynet сообщил, что самолет Flydubai, выполнявший эвакуационный рейс из Саудовской Аравии с израильтянами на борту, приземлился в аэропорту Бен-Гурион близ Тель-Авива.