Суд Португалии арестовал счета богатейшей женщины Африки Изабель Душ Сантуш.
Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.
Женщина родилась в Баку и является гражданкой России.
Уточняется, что также взяты под арест счета ее мужа Синдики Доколо и бизнес-партнера Паулы Оливейры.
По информации источника в Генпрокуратуре страны, арест произошел в рамках судебного разбирательства против бизнес-леди в Анголе.
При этом в компании Efaces, совладелицей которой является Душ Сантуш, отметили, что счета компании не замораживались.
Изабель Душ Сантуш - дочь экс-президента Анголы Жозе Эдуарду Душ Сантуша. Бывший ангольский лидер получил образование в Баку, где и познакомился с будущей матерью Изабель, уроженкой Пензы Татьяной Кукановой.
Изабель родилась в Баку в 1973 году. На тот момент ее отец был ангольским революционером и активистом Народного движения за освобождение Анголы - Партии труда. Он находился на посту президента Анголы 38 лет - с 1979 года по сентябрь 2017-го.
Изабель Душ Сантуш училась в государственной школе в Луанде. После развода родителей в 1979 году проживала с матерью в Лондоне, где училась в престижном Кингс-колледже на инженера-электротехника, по окончании вернулась в Луанду. Владеет португальским, русским, английским и французским языками.
С 2002 года замужем за конголезским коллекционером произведений искусства Синдика Доколо, сыном крупного конголезского предпринимателя. Пара имеет троих детей.
Состояние Душ Сантуш - первой в Африке женщины-миллиардера - оценивается по разным данным от 2 до 3 млрд долларов.
До недавнего времени Изабель возглавляла госнефтекомпанию Анголы Sonangol. Она также является совладельцем крупнейшего ангольского сотового оператора Unitel и банка Banco BIC, владеет частью акций в сети кабельного телевидения Португалии ZON Multimedia и в одном из крупнейших банков страны - Banco BPI.
На родине в отношении Изабель Душ Сантуш в прошлом году начато расследование по подозрению в сомнительных финансовых операциях, которые обошлись национальной казне в 1 млрд долларов. Сама же Изабель считает обвинения политически мотивированными.