Семью экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева принудительно выселяют из дома в селе Кой-Таш, который перешел в государственную собственность, передает Oxu.Az со ссылкой на "Интерфакс".
"Пришли несколько десятков человек, часть из них - в милицейской форме, другие - в гражданской одежде и с применением силы открыли дверь. Документов они не предъявили", - сообщила дочь Атамбаева Алия Шагиева на своей странице в соцсети.
"Пришедшие сломали двери, разбили окна и выносят мебель", - отметила она.
В Госагентстве по управлению госимуществом Кыргызстана сообщили, что по решению суда участок в селе Кой-Таш, где расположен дом Атамбаева, возвращен в госсобственность. На его территории планируется построить дом престарелых и детский сад.
3 июня Первомайский районный суд Бишкека заочно приговорил бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева к 11 годам и шести месяцам лишения свободы с конфискацией имущества.
Бывший глава администрации президента Фарид Ниязов и экс-депутат парламента Равшан Жээнбеков приговорены к семи годам и восьми месяцам лишения свободы и взяты под стражу в зале суда.