Читайте последние новости на нашем канале в WhatsApp

Шольц поддержал идею 30-дневного прекращения огня в Украине
Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что приветствует идею 30-дневного прекращения огня в Украине, передает Oxu.Az.
"Идея 30-дневного прекращения огня - важный и правильный шаг на пути к справедливому миру для Украины", - написал Шольц в соцсети X. Теперь, как утверждал канцлер ФРГ, дело за Путиным.
Die Idee einer 30-tägigen Waffenruhe ist ein wichtiger und richtiger Schritt hin zu einem gerechten Frieden für die Ukraine. Wir stehen an der Seite der Ukraine und der USA und begrüßen die Vorschläge von Dschidda. Nun liegt es an Putin.
— Bundeskanzler Olaf Scholz (@Bundeskanzler) March 12, 2025
Во вторник в Джидде в Саудовской Аравии прошли переговоры между делегациями США и Украины. Они длились около девяти с половиной часов. По итогам переговоров на сайте Владимира Зеленского было опубликовано совместное заявление сторон, согласно которому Украина готова принять предложение США о 30-дневном прекращении огня, а Вашингтон немедленно отменит паузу в предоставлении разведданных и возобновит оказание помощи Киеву.
В заявлении также отмечено, что стороны договорились как можно скорее заключить всеобъемлющее соглашение по разработке критически важных минеральных ресурсов, чтобы укрепить экономику Украины. Глава офиса Зеленского Андрей Ермак после переговоров с американской делегацией в Джидде сказал, что соглашение по полезным ископаемым на Украине будет подписано тогда, когда США сочтут это удобным.
Новости по тегу "Переговоры по Украине"
- Песков призвал не забегать вперед в вопросе 30-дневного перемирия в Украине
- США подтвердили возобновление обмена разведданными с Украиной
- СМИ: Келлог отодвинут от попыток урегулирования в Украине
- Бербок: Переговоры между США и Украиной могут стать поворотным моментом
- В Белом доме заявили об обсуждении с Украиной места и даты переговоров