Украина несет полную ответственность за катастрофу малайзийского «боинга», произошедшую на востоке страны.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на зарубежные СМИ, об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу на встрече с министром обороны Малайзии Хишамуддином Хусейном.
«Катастрофа произошла в воздушном пространстве Украины, которая несет всю, полную ответственность за случившееся», — сказал Шойгу. По его словам, если бы Украина решала свои внутренние проблемы без применения вооруженных сил, трагедии с Boeing не произошло бы. «Мы сформулировали десять простых вопросов украинской стороне, ответы на которые могли бы пролить свет на обстоятельства случившегося», — отметил Шойгу. «К сожалению, ни на один из этих вопросов мы пока не получили ответ», — сказал он.
Напомним, что летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17 лайнер компании Malaysia Airlines потерпел крушение 17 июля близ поселка Грабово Донецкой области. Все 298 человек на борту самолета погибли.
Власти Украины и страны Запада утверждают, что самолет был сбит ракетой, выпущенной из района, находящегося под контролем боевиков ДНР. Сепаратисты отрицают причастность к крушению.
Москва отвергает все обвинения в том, что она поставляет сепаратистам оружие, в том числе и ракетное.