В районе Панамского канала подолгу простаивают танкеры, в том числе перевозящие сжиженный природный газ (СПГ). Это происходит из-за ограничений, введенных властями Панамы на использование этого маршрута в условиях сильной засухи.
Как сообщается со ссылкой на данные судоходного агентства Norton Lilly, среднее время ожидания крупных танкеров, перевозящих СПГ на север через Панамский канал, выросло с восьми до 18 дней.
По данным компании Xeneta, средняя стоимость срочной отправки 40-футового (12-метрового) контейнера из Китая на побережье Мексиканского залива в США через канал повысилась на 36% и составила 2 400 долларов.
Руководители отраслевых компаний считают, что вероятность сбоев в прохождении танкеров, которые перевозят СПГ увеличилась, так как контейнеровозы часто бронируют доступ к маршруту за несколько месяцев.
Источник: gazeta.ru